S A M M L E R   &   S A M M L U N G E N

Ausgewählte Sammler

L. Heim | Camburg

F. und E. Keller | Dermbach

A. F. Siebert | Jena

E. Wankmüller | Jena

Ankäufe und Schenkungen

Vor 1930

  • Hermann Brehmer, Graitschen b. Bürgel (Saale-Holzland-Kreis, TH), Funde vom Alten Gleisberg.
  • Gustav Compter, Apolda (Kreis Weimarer Land, TH), Siedlungsfunde von Apolda-Nauendorf.
  • Gustav Eichhorn, Jena (TH).
  • Hermann Gutbier, Bad Langensalza (Unstrut-Hainich-Kreis, TH), Funde der Bernburger Kultur vom Bornhög bei Nägelstedt.
  • C. Herrmann, Naumburg (Burgenland-Kreis, Sachsen-Anhalt).
  • Pawellau (ehem. Kreis Trebnitz, Oberschlesien), heute Pawłów Trzebnicki (Województwo dolnośląskie, Polen), Funde aus Gräbern der späten Bronzezeit und frühen Eisenzeit.
  • R. Reimann (Berlin), großer Komplex paläolithischer Funde aus den Grabungen Otto Hausers in Frankreich.
  • Otto Schott, Jena (TH), Grabfunde der Hallstattzeit aus dem Picenum.
  • Arno Schröder, Hainichen (Saale-Holzland-Kreis, TH).
  • August Friedrich Siebert, Jena (TH), Funde aus Oberfranken.

1930 - 1945

  • Schule Altendorf (Saale-Holzland-Kreis, TH).
  • K. Dietzer, Drackendorf (OT von Jena, TH).
  • O. Haupt, Prießnitz (OT von Jena, TH ).
  • P. Kister, Jena (TH).
  • Philipp Kropp, Jena (TH).
  • K. Lorenz, Weimar (TH).
  • Gotthard Neumann, Jena (TH).
  • Rudolf Salzmann, Münchenroda (OT von Jena, TH).
  • G. Schirmer, Weimar (TH).
  • H. Schmidt, Jena (TH).
  • H. Wagener, Behringen (Gemeinde Ilmtal, Ilm-Kreis, TH).
  • Eugen Wankmüller, Jena (TH).
  • E. Weise, Kunitz (OT von Jena, TH).
  • A. Weiß, Hildburghausen (Lkr. Hildburghausen, TH).

1945 - 1968

  • Erich Caemmerer, Sondershausen (Kyffhäuserkreis, TH).
  • H. Etzold, Walpernhain (Saale-Holzland-Kreis, TH).
  • Ludwig Heim, Camburg (Saale-Holzland-Kreis, TH).
  • Friedrich und Ernst Keller, Dermbach in der Rhön (Wartburgkreis, TH).
  • A. Kirsten, Camburg (Saale-Holzland-Kreis, TH).
  • P. Köditz, Krippendorf (OT von Jena, TH).
  • F. Koerner, Jena (TH).
  • H. Kretzsch, Seifartsdorf (Saale-Holzland-Kreis, TH).
  • W. Lange, Walpernhain (Saale-Holzland-Kreis, TH).
  • A. von Krüdener, Greifswald (Mecklenburg-Vorpommern).
  • Walter Mania, Orlamünde (Saale-Holzland-Kreis, TH).
  • Willy Osterloh, Großeutersdorf (Saale-Holzland-Kreis, TH).
  • E. Seifarth, Stobra (Gem. Saaleplatte, Kreis Weimarer Land, TH).
  • E. Trommer, Lachstedt (Gem. Schmiedehausen, Kreis Weimarer Land, TH).
  • P. Zipfel, Dornburg/Saale (Saale-Holzland-Kreis, TH).

1968 - 1990

  • O. Kölling, Dresden (Sachsen), Kollektion neolithischer Steingeräte aus dem Raum Eisenberg [1][0].
  • Willy Osterloh, Großeutersdorf (Saale-Holzland-Kreis, TH) [2][0];
  • Karl Trommler, Kahla (Saale-Holzland-Kreis), v.a. Material aus der mehrphasigen Höhensiedlung Dohlenstein bei Kahla-Löbschütz [3][0].
  • P. Zipfel, Dornburg/Saale (Saale-Holzland-Kreis, TH).